pave mois de la photo

tourisme-loisirs-94-videos

Evénements et agenda culturel

< retour à la page de résultats

Vous avez sélectionné :

19e Biennale de danse du Val-de-Marne ! danses exposées

VITRY-SUR-SEINE - Du 01/03/2017 au 01/04/2017

Dans plusieurs communes du département
94400 VITRY-SUR-SEINE

La 19ème Biennale de danse du Val-de-Marne se déroulera du 1er mars au 1er avril 2017 à la Briqueterie !

Découvrez, en présence des artistes, la programmation de la 19ème Biennale de danse, le temps d'une soirée conviviale à la Briqueterie. Rien de tel pour mieux choisir vos spectacles et profitez des avantages du PassBrique !

La Biennale de Danse du Val-de-Marne s’expose durant cinq semaines, du 1er mars au 1er avril, dans une vingtaine de lieux partenaires, en Val-de-Marne mais aussi cette année dans plusieurs départements d’Île-de-France.

C’est la danse sous diverses formes qui va s’exposer, ouvrir ses gestes, envahir les théâtres, mais aussi les autres scènes, les musées, l’espace public, les halls et les coulisses, elle se glisse, s’immisce, dans un corps à corps avec les arts, dans un tête-à-tête avec les œuvres plastiques pour le plus grand plaisir des publics, spectateurs, passants ou autres habitants... Elle se donne à voir, à penser, elle dialogue avec l’histoire, archive vivante, elle questionne le patrimoine, elle se manifeste, elle est manifeste.

La Biennale s’ouvrira avec les maîtres anciens, Jérôme Bosch qui a inspiré Marie Chouinard, Gustav Klimt et Egon Schiele revisités par Christian Ubl, nouvel artiste associé de la Briqueterie.

Danses exposées avec l’accueil de Boris Charmatz et du Musée de la danse avec 20 danseurs pour le XXe siècle.
Danses exposées en regard du projet européen Dancing Museums qui viendra clôturer la Biennale. La revue Repères, cahier de danse , quant à elle, se penche sur les relations « Danse et/au Musée », un numéro double coordonné par Marisa Hayes, rédactrice en chef.

Cette Biennale opère de nouvelles collaborations entre les lieux et les artistes, une attention aux œuvres, au patrimoine muséal, une édition ouverte sur l’Europe et engagée vers le déploiement de nouvelles expériences de médiation entre les œuvres et les publics. 38 spectacles, 25 lieux, 1 colloque au Louvre, des parcours au MAC VAL, dans les Théâtres, une Biennale de créations, de premières en France ou en Île-de-
France, de reprises d’œuvres du répertoire, des complicités avec les artistes associés, en résidence longue, ou de nouvelles présences.

Pour réserver votre spectacle de danse :
Par téléphone 01 46 86 70 70 :
> du 17 janvier au 24 février : du lundi au vendredi de 13h30 à 17h30
> du 27 février au 1er avril : du mardi au samedi de 13h à 18h
Par mail reservation@alabriqueterie.com


Programme

1er et 2 mars 20h - Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean-Vilar
Cie Marie Chouinard, JÉRÔME BOSCH : LE JARDIN DES DÉLICES

3 mars 20h30 - Bagneux, Le plus petit cirque du monde
Ana Pi, Cecilia Bengolea et François Chaignaud, Le tour du monde des danses urbaines en dix villes

3 mars 20h30 - Théâtre de Rungis
Catherine Berbessou,Tu, el cielo y tu

4 mars 20h30 - Bezons, Théâtre Paul Eluard
Cie Marie Chouinard, Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

4 mars 20h30 - Alfortville, Pôle culturel
Maud Le Pladec, CONCRETE

4 et 5 mars - Fontenay-sous-Bois, Salle Jacques Brel
Anne Collod, EXPOSURE

7 mars 19h30 -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Marie Chouinard, Conférence dansée n° 2

7 mars 20h30 - Théâtre de Châtillon
Christian Ubl, S T I L

8 mars 19h30 - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec et Pierre Ducrozet, Je n'ai jamais eu envie de disparaître

8 mars - 21h Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, À mon père, une dernière danse et un premier baiser

9 mars - 20h45 Maisons-Alfort, Théâtre Claude Debussy
Catherine Berbessou, Tu, el cielo y tu

10 mars 20h30 - Villejuif, Théâtre Romain Rolland
Marie Chouinard, Prélude à l’après-midi d’un faune + Le Sacre du printemps

11 mars 20h30 - Vincennes, Auditorium Jean-Pierre Miquel
Denis Plassard, Albertine, Hector et Charles

12 mars - Orly, Centre culturel Aragon Triolet
: 14h30 Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit/Souffle danse - 15h30 Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension

16 et 17 mars 20h30 - Paris, CDC Atelier de Paris
Sébastien Laurent, SOLI.DES

17 mars 20h30 - Théâtre de Saint-Maur-des-Fossés
Laurent Blondiau et Salia Sanou, KAWRAL

18 mars 20h30 - Charenton-le-Pont, Théâtre des 2 Rives
Seydou Boro, Le Cri de la Chair

19 mars de 14h30 à 19h - Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean-Vilar
Donkelaâ Sîira - le sillon des danseurs
Laurent Blondiau & Salia Sanou, Souffle rit/Souffle danse - Seydou Boro et Salia Sanou, Figninto - Laurent Blondiau & Salia Sanou, Kawral - Judith Olivia Manantenasoa, Métamorphose

20 mars 20h30 - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Donkelaâ Sîira - le sillon des danseurs
Vincent Mantsoe, Gula - Jeannot Kumbonyeki,
Le Kombi - Kettly Noël, Ti Chèlbè

21 mars 20h - Choisy-le-Roi, Théâtre Paul Eluard
Soirée partagée : Lucie Eidenbenz, Tschägg - Cie Mossoux-Bonté, Vice Versa - Roy Assaf, La Colline

23 mars 20h30 - Fontenay-ss-Bois, Salle Jacques Brel
Qudus Onikeku, WE ALMOST FORGOT

24 mars 20h30 - Théâtre de Châtillon
Cie Moussoux-Bonté, A Taste of Poison

24 mars 19h30 - Créteil, Maison des arts
Chris Haring, DEEP DISH, THE PERFECT GARDEN SERIES

24 et 25 mars 21h - Créteil, Maison des arts
Christian & François Ben Aïm, Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce

25 mars 18h - Tremblay-en-France, Théâtre Louis Aragon
Yoann Bourgeois, Tentatives d’approches d’un point de suspension

26 mars de 15h à 18h - Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Boris Charmatz, 20 danseurs pour le XXe siècle

26 mars 16h - Champigny-sur-Marne, Th. Gérard Philipe
Seydou Boro, Le Cri de la Chair

28 mars 19h -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Boris Charmatz et Dimitri Chamblas, À Bras le Corps

28 mars 21h -Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Radhouane El Meddeb, Au temps où les Arabes dansaient…

28 mars 20h30 - Le Perreux-sur-Marne, CdbM
Christian & François Ben Aïm,Brûlent nos coeurs insoumis avec Ibrahim Maalouf et le Quatuor Voce

28 au 31 mars -Vitry-sur-Seine, MAC VAL
Dancing Museums, La Cité (éphémère) de la Danse

30 mars 19h30 - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Frank Micheletti et Charles Robinson, The Spleen

30 et 31 mars 21h - Vitry-sur-Seine, La Briqueterie
Maud Le Pladec, MOTO-CROSS

1er avril 20h30 - Athis-Mons, Salle Lino Ventura
Christian & François Ben Aïm,Brûlent nos coeurs insoumis

Tarifs

Tarif de base : 12€ à la Briqueterie
Tarif réduit : 9€ 
Tarif enfant : 6€ 

Horaires

Biennale du 1er Mars au 1er Avril 2017

 lien quest web fma

 

Idees de sorties en Val-de-Marne